«Великий чайный путь»

«Великий чайный путь. От чайных традиций — к международному сотрудничеству» сообщает, что до начала конференции остается 2 дня.

Новости      Советы и мнения      Объявления (2)      Фотографии      Полезные ссылки
Другое20.05.2013

Спартакиада в Аскизском районе – творчески, увлеченно и на высоком организационном уровне

Любые соревнования требуют много сил от их организаторов. Особенно если соревнуются дети. Да, они занимаются спортом так же самоотверженно и увлеченно, как взрослые люди. Но относятся к спорту по-другому.

Иногда – чересчур возвышенно, иногда – излишне мечтательно и требовательно. И к себе, и к другим. Наверное, именно поэтому проведение детских, юношеских соревнований становится очень тяжелой, и ответственной задачей. Аскизский район, один из немногих среди сельских территорий Хакасии, оказался способен провести соревнования на таком уровне. Здесь встречали юных спортсменов с не меньшим уважением, чем именитых мастеров. Об этом говорили все участники соревнований, судьи, гости Спартакиады.

Открытие финальных соревнований удивило всех присутствовавших: организаторы сделали все от них зависящее, чтобы этот день стал настоящим праздником для ребят. Праздником, организованным для них взрослыми людьми. То же можно сказать и о торжественном закрытии Спартакиады. Закрытие состоялось на стадионе «Аскиз», а точнее все действо проходило на изумрудно-зеленом газоне нового футбольного поля. Несмотря на ветреную погоду, все команды вышли на парад, даже те из них, кто не попал на финал, но все же участвовал в отборочных соревнованиях.  Среди почетных гостей: представители администрации района, республики,  спортсмены и те, кто еще подумывает в какую спортивную секцию отправиться.

При пустых трибунах, такое мероприятие потеряло бы весь смысл. Церемония начинается с выступления детей в национальных костюмах. Звучит трогательная песня про аскизскую землю. На поле разыгрывается настоящее представление, которое заканчивается фейерверком. Затем, начинается награждение территорий по отдельным видам спорта. На сцену приглашаются их представители, руководители делегаций, которые, несмотря на возраст и положение, бодро вбегают на расположенный у кромки поля пьедестал почета, пожимая друг другу руки и радуясь не меньше ребят, стоящих в парадных рядах. После того как прозвучал последние аккорды гимна и спущен флаг Спартакиады свою оценку организации Спартакиады дал Министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков: «Спартакиада – это не просто праздник спорта. Это мероприятие, после которого в регионе остается улучшенная спортивная база. Например, под Спартакиаду в Аскизском районе построено футбольное поле. В связи с этим нам пришлось форсировать события, мобилизовать свои силы, силы инвесторов и закончить работу в максимально короткий срок. В результате я вижу радостные глаза детей,  тренеров и гостей. Еще три-четыре года назад Хакасия была единственным регионом Сибири, где таких спортсооружений не было вообще. Сегодня мы одни из лидеров по количеству этих объектов на душу населения.  Основа спорткомплекса, где проходила Спартакиада – универсальный зал имени  Сергея Карамчакова.  Проделана значительная часть работ по возведению бассейна. Со временем это будет самый современный спортивный комплекс Хакасии, на базе которого можно будет проводить комплексные соревнования Всероссийского уровня. Аналогично под крупные спортивные соревнования  выстраивается инфраструктура в других населенных пунктах Хакасии. Достаточно привести в пример лишь несколько таких турниров, проходивших в 2012-2013 гг..:  Континентальный Кубок восточной Европы по лыжным гонкам, первенство России среди юниоров по вольной борьбе, XX международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства России, этап кубка России по горнолыжному спорту и лыжным гонкам. Эти и другие соревнования проходили на новых или капитально отремонтированных спортивных объектах».

X летняя Спартакиада учащихся Хакасии закончилась. Отгремели праздничные марши, завоеванные в спортивной борьбе, кубки заслуженно заняли свои места в витринах. Продолжается подготовка к следующим соревнованиям, в том числе к зимней  Спартакиаде учащихся Хакасии. Хочется верить, что все интересные находки, которые были воплощены в жизнь организаторами летней Спартакиады, будут взяты на заметку и использованы. А те проблемы, с которыми они столкнулись, – учтены и решены.

Итоги Спартакиады (общекомандный зачет)

Победителями X летней Спартакиады учащихся Республики Хакасия  стала сборная города Абакана. Серебряные медали завоевали хозяева соревнований – Аскизский район,  третье место за саяногорцами.

Призовые тройки в командных видах спорта:

Баскетбол (юноши)

1.   Абакан

2.   Усть-Абаканский район

3.   Черногорск

Баскетбол (девушки)

1.   Абакан

2.   Черногорск

3.   Усть-Абаканский район

Волейбол (юноши)

1.   Абакан

2.   Алтайский район

3.   Черногорск

Волейбол (девушки)

1.   Алтайский район

2.   Абакан

3.   Саяногорск

Футбол (юноши)

1.   Абакан

2.   Саяногорск

3.   Аскизский район

Футбол (девушки)

1.   Усть-Абаканский район

2.   Аскизский район

3.   Абаза

Вольная борьба  

1.   Аскизский район

2.   Бейский район

3.   Саяногорск

Греко-римская борьба

1.   Аскизский район

2.   Абакан

3.   Черногорск

Легкая атлетика

1.   Абакан

2.   Саяногорск

3.   Усть-Абаканский район

Настольный теннис

1.   Абакан

2.   Черногорск

3.   Аскизский район

 Плавание

1.   Саяногорск

2.   Абакан

3.   Аскизский район 

Материалы предоставлены сайтом www.stm19.ru

Комментарии

Ваш отзыв

Сложите два числа *

  →    

Похожие новости

Руководители спортивных федераций Хакасии встретились в Минспорттуризма РХ

Заканчивается аккредитация СМИ на Международную научно-практическую конференцию «Великий чайный путь»

Валерий Денщиков поздравил специалистов Хакасии, курирующих спорт, с праздником

Приглашаем на пресс-конференцию с журналистами!

Представляем пилотный выпуск Интернет-ТВ: «Хакасия-территория спорта!»

Хакасия — территория спорта!

II Спартакиада ветеранов физической культуры и спорта РХ: результаты

Руководитель Хакасии вручил республиканской школе олимпийского резерва главную награду престижного международного конкурса

У сарагашских чемпионов появятся достойные условия для занятия спортом

Республика Хакасия в «Живописной России»