«Великий чайный путь»

«Великий чайный путь. От чайных традиций — к международному сотрудничеству» сообщает, что до начала конференции остается 2 дня.

Новости      Советы и мнения      Объявления (2)      Фотографии      Полезные ссылки
Дзюдо01.03.2013

Черногорск готовится к проведению турнира по дзюдо памяти Виктора Шубина

3 марта в Черногорске пройдет региональный турнир по дзюдо, посвященный памяти Виктора Николаевича Шубина. Принять участие на турнире его памяти – честь для спортсменов. Хакасия ждет участников из Красноярска, Новокузнецка и Тувы.

В турнире могут принять участие спортсмены 1998-99 годов рождения в весовых категориях – 38, 42, 46, 50, 55, 60, 73 и +73 кг.
 

Второго марта состоится совещание представителей команд, тренеров и судей, а на следующий день пройдут соревнования во всех весовых категориях.

Федерация дзюдо по РХ, совместно с Министерством спорта и Республики Хакасия и администрацией г. Черногорска приглашают жителей и гостей Хакасии на турнир памяти В. Н. Шубина, который состоится 3 марта в здании школы № 19 г. Черногорска. Начало в 11 часов.
 

Федерация дзюдо РХ сообщила пресс-центру Минспорттуризма РХ подробную справку о Викторе Шубине. Она приведена далее.
 

Виктор Николаевич - мастер спорта СССР по борьбе дзюдо и самбо, был сильным методистом и тренером преподавателем, первый директор «ДЮСШ единоборств» г. Абакана 2005-2009 гг. За годы своей жизни подготовил несколько Мастеров Спорта (Сергей Сергеев и Роман Белый – дзюдо, Дмитрий Казанцев – самбо, Виктор Шамин – самбо, комплексное единоборство), более 50-ти Кандидатов в Мастера Спорта (среди которых и его дети: Евгений – КМС по борьбе самбо, дзюдо; Вера и Любовь – КМС по борьбе дзюдо). А также большое количество спортсменов-разрядников.

«В Хакасии всегда росла талантливая молодежь, но ее нужно вовремя разглядеть, а это задача наших тренеров и меня лично», - в одном из своих интервью сказал Виктор Николаевич. Его отличительной чертой было умение найти подход к любому спортсмену, тренеру, помочь мудрым советом.
 

44 года отдано спорту, 31 год насчитывается тренерско-преподавательского стажа. Начиная с юношеского возраста, он показывал хорошие спортивные результаты – был неоднократным чемпионом и призером российских соревнований и турниров. За время службы в армии в г. Новосибирске Виктор Николаевич выполнил норматив Мастера спорта по борьбе самбо и дзюдо СССР. Был вторым призером Первенства СССР (самбо, дзюдо), призером Кубка СССР, Чемпионата РСФСР и др. Входил в состав сборной страны по борьбе самбо и дзюдо. В 80-х годах поступало предложение выступать за сборную Киргизии, но патриотизм не позволил. Только Хакасия. Выступать на соревнованиях прекратил лишь в 2000 году.

Виктор Николаевич умело совмещал руководящую работу с работой тренера-преподавателя и куратора по развитию борьбы курес, самбо, дзюдо в ХГУ имени Н.Ф.Катанова, являлся наставником для многих  молодых тренеров, с удовольствием передавал свой опыт начинающим специалистам через открытые уроки, мастер-классы.
 

В течение 10 лет сотрудничал с Федерацией борьбы самбо Америки в г. Forever, которую организовал его друг Виктор Татаркин и кем неоднократно приглашался в качестве преподавателя; с Федерациями РХ, Красноярского края по различным видам спорта (дзюдо, самбо, карате, тхэквондо и др.). Галина Михайловна, его жена, вместе со старшим сыном Евгением, по сей день поддерживают связи с этими организациями.
 

Жизнь Виктора Николаевича трагически оборвалась 15 сентября 2011 года.

  

Материалы предоставлены сайтом www.stm19.ru

Комментарии

Ваш отзыв

Сложите два числа *

  →    

Похожие новости

2 медали с международного фестиваля дзюдо привезли хакасские борцы

Андрей Тоторов завоевал «серебро» на универсиаде в Латвии

Дзюдоистки Наталья Малюкова и Екатерина Орлова выступят на Спартакиаде учащихся России

Х турнир по дзюдо памяти А.В. Рязанцева пройдет в эти выходные

4 медали завоевали дзюдоисты Хакасии в Зеленогорске

Такие как Наталья — одна на несколько тысяч!

Хакасская дзюдоистка Наталья Малюкова выиграла бронзовую медаль этапа Кубка Европы

В Черногорске пройдут соревнования памяти МС СССР Александра Васильевича Рязанцева

Залог успеха Натальи Малюковой - талант и трудолюбие

Дзюдоисты Хакасии провели поединки в СК «Нептуне»