Новости      Советы и мнения      Объявления (1)      Фотографии      Полезные ссылки
Лыжи24.08.2017

Гости и хозяева соревнований по лыжероллерам высоко оценили трассы и проведение

В центре спортивной подготовки "Тея" состоялся открытый Чемпионат и Первенство Республики Хакасия по лыжероллерам.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Чемпионат проходил уже второй раз, и в нем приняли участие около 150 спортсменов. Так как соревнования носили открытый характер, побороться за места на пьедестале смогли не только спортсмены нашей республики, но и Красноярского края, Кемеровской области, Тувы, Иркутской области и других.

В первый день соревнований состоялась гонка классическим стилем, во второй – свободным.

Гонка проходила в трех возрастных группах:

Юноши и девушки 2002-2003 гг. р.

Юноши и девушки 2000-2001 гг. р.

Мужчины и женщины 1999 г. р. и старше

Традиционно перед началом соревнований состоялось торжественное открытие. С приветственным словом к спортсменам обратился мастер спорта СССР по лыжным гонкам Алексей Малюченко, он поздравил участников соревнований и пожелал честной борьбы. Затем главный судья Наталья Иглина озвучила программу и порядок выступлений спортсменов.

На соревнованиях присутствовали как опытные, так и приехавшие в Тею впервые, спортсмены, и, как признаются некоторые из них, трасса «далась» им не сразу. Новички из Курагинского района Красноярского края также приехали на соревнования впервые. Впечатлениями поделилась их тренер Елена Грачева.

 – Впечатления у нас самые лучшие! И организация мероприятия, и трасса – на высшем уровне. В этом году мы приехали только на соревнования, но в перспективе планируем выезд на тренировочные сборы. Детям эта поездка дала мощный заряд энергией, глаза горят, все довольны. Центру спортивной подготовки «Тея» хотелось бы пожелать развиваться и дальше, привлекать новых спортсменов и двигаться только вперед, – сказала Елена Грачева

Дождливая погода не помешала участникам успешно преодолеть дистанции. По словам спортсменки Ангелины Бобко, представляющей Красноярский край, такие погодные условия, напротив - помогают на дистанции.

– Несмотря на то, что сегодня весь день идет дождь, трасса абсолютно не скользкая, непогода не влияет ни на подъемы, ни на спуски. На самом деле, спортсменам в такую погоду бежать даже проще: не так душно, и не мучает жажда, – сказала Ангелина Бобко.

Лыжероллерная трасса, находящаяся в поселке Вершина Теи – это полноценный спортивный объект, интегрированный в центр спортивной подготовки. Общая протяженность трасс вместе со стадионом составляет 4 километра. А её ширина в некоторых местах достигает 9 метров.

Как отмечают тренеры, эта трасса поистине уникальна, она вправе претендовать на звание лучшей в Сибири. В этом уверен Андрей Заикин – начальник группы электронного хронометража и обработки результатов, спортивный судья всероссийской категории (Кемеровская область).

– На сборах в Тёе мы находимся уже второй раз, детям очень понравилось, и поэтому количественный состав нашей делегации увеличился в двое. Надеюсь, эта динамика будет сохранятся. По моему мнению, эта трасса по рельефу лучшая в Сибири, может быть, даже лучшая в стране. Преимуществом является то, что она располагается в среднегорье, наивысшая точка достигает 1000 м над уровнем моря, поэтому она идеально подходит для серьезных тренировок, - сказал Андрей Заикин.

Ведущий тренер Хакасии и красноярского края Александр Фалеев отметил, что ежегодно здесь проходят подготовку лучшие спортсмены страны, этой традиции уже много лет, ведь ранее здесь проходили «вкатку» спортсмены сборной СССР. Спортивная история лыжных трасс в Вершине Теи насчитывает четыре десятка лет. Здесь проводили вкатывание такие звезды лыжного спорта как Вячеслав ВеденинАлександр ТихоновГалина КулаковаРаиса СметанинаЕлена Вяльбе и другие. 

Материалы предоставлены сайтом www.stm19.ru

Комментарии

Ваш отзыв

Сложите два числа *

  →    

Похожие новости

Гости и хозяева соревнований по лыжероллерам высоко оценили трассы и проведение

Спортсмены из Иркутской области выбирают Тею для тренировочных сборов

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов приглашает в Вершину Теи

Лыжник из Хакасии стал абсолютным победителем традиционных гонок на призы Героя России Любови Егоровой

Лыжники из Хакасии пробились в финал Кубка России

II этап соревнований в рамках проекта «На лыжи!» состоялся в Сорске

Диана Головань из Хакасии - серебряная призерка III этапа розыгрыша Кубка России по лыжным гонкам

В Хакасии успешно прошел региональный этап Первенства трех регионов по лыжным гонкам

Центральный старт Всероссийских лыжных гонок «Лыжня России-2017» состоится в Вершине Тёи

Лыжники из 10 регионов готовятся к розыгрышу Кубка России в Вершине Тёи