Новости      Советы и мнения      Объявления (3)      Фотографии      Полезные ссылки
Лыжи09.11.2017

Почему нужно посетить Кубок Хакасии по лыжным гонкам? (ВИДЕО)

ВИДЕО: https://youtu.be/NewAy-8LaDQ

 

С 20 по 24 ноября в Хакасии состоятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Хакасии» на призы главы республики. Ежегодно в соревнованиях в Тее принимают участие сотни сильнейших лыжников со всей страны. В этом году Кубку Хакасии исполняется 20 лет.

 

ПРОГРАММА

 

Поселок Вершина Тёи всего лишь маленькая точка на земной поверхности, затерявшаяся в таежном ландшафте республики Хакасия в горах Саяны. А вот в спортивной жизни нашей страны Вершина Теи занимает свою особенную историческую нишу. Еще почти полвека назад чемпионы зимних видов спорта предпочитали тренироваться именно здесь, в Хакасии, в живописном уголке на отлоге Саянских гор. Мягкий климат, ранний высокий уровень снега, позднее таяние – всё это привлекало любителей лыжных гонок, которые могли тренироваться в Вершине Теи практически круглогодично. Более 50 олимпийских медалей помогла завоевать Тея советским и российским лыжникам. Благодаря удачному географическому расположению и особенностям климата местные трассы всегда ценились и считались одними из лучших в мире для вкатывания по первому снегу.

С 2011 года начинается новая глава в жизни Вершины Теи и, пожалуй, республики – строительство центра спортивной подготовки «Тея». 

Центр спортивной подготовки «Тея» сейчас, спустя 7 лет строительства, это лыжная и лыжероллерная трассы, расположенные в среднегорье на высоте от 900 до 1100 метров над уровнем моря, которые соответствуют всем международным требованиям. Трассы изолированы от городских и поселковых селений, что также свидетельствуют об их безопасности. Специалистами уже отмечено удобство просторного лыжного стадиона и функционального стартового городка. В пределах лыжного стадиона, который занимает площадку размером около 200 метров, возведены 20 модуль-боксов для расположения команд и 20 специальных кабин для подготовки лыж.

Сотрудниками центра спортивной подготовки «Тея» накоплен опыт организации и проведения соревнований различного уровня. Для контроля  потока зрителей и их отделения от соревновательной зоны предусмотрен подземный тоннель, протяженностью более 100 метров. Центр спортивной подготовки «Тея» может похвастаться современным оборудованием для качественной подготовки трасс: снегоуплотнительная машина немецкого производства и протестированная система искусственного снегообразования. Дополнением спортивной составляющей центра является тренажерный зал.

ЦСП «Тея» готов принять и комфортно расположить сотни гостей со всего мира. Довольны останутся даже самые искушенные. В расположении спортцентра современная гостиница «Кедр», состоящая из двух корпусов, в которых могут разместиться сотни гостей.  На первом этаже расположена столовая и специальные номера для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Второй, третий и четвертый этаж также занимают номера, тренерские комнаты, душевые для спортсменов и технологические помещения. К 2020 году планируется строительство еще одной гостиницы. Особое внимание уделяется питанию спортсменов: приготовление блюд на любой вкус. Меню рассчитано на профессиональных спортсменов.

Центр спортивной подготовки «Тея» чтит традиции, гордится победами олимпийских чемпионов, которые начинали свой путь с тейской трассы, поэтому мысль создать свою аллею славы была вполне закономерна и пришла сама собой работникам спорт-отеля «Кедр», слева от которого сейчас расположились именные фотографии тех, на кого нынешнее поколение лыжников должно равняться.

Кроме того, близится завершение строительства многофункционального четырехэтажного здания, в котором разместятся судейская комната, кабинет допинг-контроля и технических делегатов, медицинский центр, комментаторские кабины, информационное табло, пресс-центр. Здание будет оборудовано с учетом его посещения малоподвижными группами населения. 

Несмотря на то, что Вершина Теи находится в среднегорье, добраться до ЦСП «Тея» не составит никакого труда. Есть прямые ежедневные авиарейсы Москва-Абакан, а также можно добраться через Красноярск. Из столицы Хакасии – Абакана организованы специальные маршруты уже до места проведения соревнований.

Победители Кубков Европы, мира и Олимпийских игр – постоянные гости Вершины Теи, которые уже успели отметить и оценить все плюсы центра. Помимо перечисленных ранее это приветливый персонал, теплая домашняя атмосфера, о создании которой заботится каждый сотрудник центра спортивной подготовки «Тея»: важен комфорт гостей, очередные рекорды и победы, достигнутые на трассах Центра спортивной подготовки «Тея». 

Материалы предоставлены сайтом www.stm19.ru

Комментарии

Ваш отзыв

Сложите два числа *

  →    

Похожие новости

Почему нужно посетить Кубок Хакасии по лыжным гонкам? (ВИДЕО)

В Вершине Теи состоялось выездное совещание министра спорта Хакасии

Гости и хозяева соревнований по лыжероллерам высоко оценили трассы и проведение

Спортсмены из Иркутской области выбирают Тею для тренировочных сборов

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов приглашает в Вершину Теи

Лыжник из Хакасии стал абсолютным победителем традиционных гонок на призы Героя России Любови Егоровой

Лыжники из Хакасии пробились в финал Кубка России

II этап соревнований в рамках проекта «На лыжи!» состоялся в Сорске

Диана Головань из Хакасии - серебряная призерка III этапа розыгрыша Кубка России по лыжным гонкам

В Хакасии успешно прошел региональный этап Первенства трех регионов по лыжным гонкам